...

США ожидают установления фактов относительно возможной продажи Украиной "Кольчуг" в Иран

Другие страны Материалы 26 сентября 2006 18:02 (UTC +04:00)

США ожидают установления фактов относительно возможной продажи Украиной радиолокационных комплексов "Кольчуга" в Иран. Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом сказал журналистам посол США в Украине Вильям Тейлор.

"Мы ожидаем установления фактов", - сказал он.

В.Тейлор сообщил, что по этому поводу у него состоялось несколько разговоров с украинскими должностными лицами. По словам посла, в Украине сейчас изучают эту ситуацию, и США будут находиться в тесном контакте с украинскими должностными лицами, чтобы быть уверенными, что этого не случилось.

"Есть много споров относительно фактов. Я не думаю, что это случилось, если опираться на мои разговоры с украинскими должностными лицами", - отметил В.Тейлор.

Отвечая на вопросы журналистов о том, какими могут быть санкции против Украины в случае доказательства продажи "Кольчуг", В.Тейлор отметил, что на данный момент "мы не можем говорить о каких-либо санкциях, прежде всего, нужно установить факты".

Как сообщалось, в британском издании Janes Defence Weekly была опубликована информация о том, что Украина поставила в Иран радары "Кольчуга".

В свою очередь в Секретариате Президента Украины заявляют, что поставок "Кольчуг" в Иран не было и быть не могло.

В 2002 году США уже обвиняли Украину в продаже Ираку нескольких "Кольчуг". Доказать факт продажи "Кольчуг" Соединенным Штатам так и не удалось даже после проведения военной операции в Ираке.

Лента

Лента новостей