...

Виктор Ющенко предложил парламенту Украины присоединиться к международным договоренностям об отмене смертной казни

Другие страны Материалы 19 января 2007 23:06 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко предложил парламенту республики присоединиться к протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах, предусматривающего отмену смертной казни. Соответствующий законопроект, внесенный главой государства, зарегистрирован сегодня в Верховной Раде.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе парламента, "участвующие в данном протоколе государства соглашаются с тем, что ни один гражданин не может быть подвергнут смертной казни за совершенные преступления". Кроме того, каждое государство принимает все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

В пресс-службе отметили, что также не допускается никаких оговорок к настоящему протоколу, за исключением применения смертной казни в военное время после признания вины в совершении наиболее тяжких преступлений военного характера.

Собеседник агентства напомнил, что с 1 сентября 2001 года вступил в силу новый Уголовный кодекс Украины, приятый Верховной Радой. В нем смертная казнь заменена пожизненным заключением. В ноябре 2002 года Верховная Рада ратифицировала протокол номер 13 к Европейской конвенции о защите прав человека, который предусматривает отмену смертной казни.

Лента

Лента новостей