...

Премьер-министр Украины не намерен увольнять министра транспорта, организовавшего приезд в страну представителей туркменской оппозиции

Другие страны Материалы 29 января 2007 17:22 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не намерен увольнять министра транспорта и связи Николая Рудьковского, организовавшего приезд в страну представителей туркменской оппозиции. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель правительства.

В ответ на письмо президента Виктора Ющенко, который просил провести служебное расследование вплоть до увольнения Рудьковского, Янукович заявил, что министр своими действиями не нанес вреда национальным интересам страны. "Мы не видим тут никаких действий со стороны министра транспорта, которые наносили бы вред государству и в соответствии с которыми можно принимать решение об его увольнении", - сказал премьер, отметив, что не обсуждал тему увольнения Рудьковского с Ющенко.

Причиной скандала, который разразился на прошлой неделе, послужила информация о непосредственном участии Рудьковского в организации приезда в Киев в декабре бывшего вице-премьера Туркмении Худайберди Оразова и экс- посла в Турции Нурмухаммеда Ханамова, сообщает Trend .

По мнению секретариата Ющенко, их приезд мог привести к ухудшению отношений Украины и Туркмении, в частности в энергетическом секторе. В свою очередь, МИД Туркмении расценил приезд оппозиционеров в Киев как недружественный шаг со стороны Украины. Власти Туркмении в посланной Киеву ноте недвусмысленно дали понять, что могут пересмотреть свое отношение к Украине.

Сам Рудьковский заявил, что попытка увязать приезд лидеров туркменской оппозиции с министром транспорта он расценивает "как составляющую спланированной против него работы". Рудьковский считает все это не скандалом, а заказом. По словам министра, Госслужба завершила служебное расследование и направила в Кабмин отчет, с которым Рудьковский ознакомился. "И формулировки, что я как министр вышел за рамки полномочий, там нет", - заявил он.

Лента

Лента новостей