...

Премьер-министр Украины потребовал не препятствовать профессиональной деятельности журналистов на Украине

Другие страны Материалы 29 января 2007 17:33 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Виктор Янукович потребовал не препятствовать профессиональной деятельности журналистов на Украине. "В последнее время, по мнению Януковича, наблюдается тревожная тенденция увеличения фактов притеснения средств массовой информации со стороны органов местного самоуправления и государственной власти", -сообщает сегодня пресс-служба правительства, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В нескольких областях страны отмечаются проблемы с финансированием редакций государственных и коммунальных СМИ руководителями органов государственной власти. Не редки случаи давления на редакторов и журналистов, а также внедрения цензуры редакционных материалов, преследования за критические материалы. В сообщении пресс-службы отмечается, что подобные факты "не только вредят развитию демократического общества, но и подрывают авторитет власти в обществе, отрицательно влияют на международный имидж Украины".

Янукович обратился к главе Совета министров Крыма, губернаторам и мэрам Киева и Севастополя с требованием "безотлагательно принять меры по недопущению фактов препятствования профессиональной деятельности журналистов".

Лента

Лента новостей