...

Бразилия запретила передавать Ирану некоторые технологии и материалы

Другие страны Материалы 24 февраля 2007 11:49 (UTC +04:00)

Бразильское правительство наложило запрет на передачу Ирану технологий и материалов, которые могут быть использованы для ядерных программ. Одновременно объявлено о замораживании финансовых активов 22 иранских организаций и официальных представителей, связанных с ядерной программой и программой создания баллистических ракет, сообщают бразильские СМИ, сообщает РИА Новости .

Эти решения, как следует из распространенной в пятницу ноты МИД Бразилии, проистекают из опубликованного 21 февраля 2007 года в правительственном вестнике декрета, "который служит необходимым инструментом выполнения на национальной территории резолюции 1737 СБ ООН от 23 декабря 2006 года о введении санкций в отношении Ирана".

Вместе с тем, говорится в документе, бразильское правительство признает право Ирана на разработку и использование атомной энергии в мирных целях, однако считает, что "это право предполагает обязательство предоставить мировому сообществу конкретные гарантии мирных целей этой деятельности в форме соглашений о проверках с МАГАТЭ".

В ноте подчеркивается, что "Бразилия надеется на то, что решение по иранскому ядерному вопросу будет найдено путем переговоров и что события будут развиваться таким образом, чтобы не понадобилось введение Советом Безопасности дополнительных санкций против этой страны".

Лента

Лента новостей