...

Сотрудничество в энергетической сфере позволит Беларуси и Украине значительно нарастить товарооборот

Другие страны Материалы 26 февраля 2007 15:11 (UTC +04:00)

Потенциал экономического сотрудничества Беларуси и Украины позволяет по итогам 2007 года достичь $3 млрд. товарооборота. Уверенность в этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА выразила Временный Поверенный в делах Украины в Беларуси Оксана Кицун.

Она подчеркнула, что перспективы развития двустороннего экономического взаимодействия огромны, но имеющийся потенциал используется не в полную мощь. "Именно сотрудничество в энергетической сфере позволит нам значительно нарастить товарооборот", - считает дипломат.

По ее словам, "Украина и Беларусь как экономические партнеры очень интересны друг другу". Взаимная торговля двух стран отличается сбалансированностью, осуществляется тесное сотрудничество в рамках производственной кооперации. Реализуются совместные проекты в различных сферах, в том числе в военно-технической области.

"Кроме того, и Беларусь, и Украина являются соседями Евросоюза и России. Здесь тоже наверняка есть вопросы для обсуждения", - сказала Оксана Кицун. В качестве примера она привела проект по созданию единого реадмиссионного пространства между ЕС, Украиной, Беларусью и Россией.

"Для двустороннего сотрудничества вопросов очень много, но приоритет - экономическая сфера. Обе наши страны исходят из прагматических интересов, и, по большому счету, это идет на благо наших государств и народов", - добавила дипломат.

По данным белорусского МИД, объем товарооборота между Беларусью и Украиной в 2006 году возрос по сравнению 2005 годом на 36,5% и составил $2,459 млрд. Экспорт белорусской продукции увеличился на 35,9% и достиг $1,234 млрд. Импорт из Украины возрос на 37% до $1,225 млрд. Положительное сальдо взаимной торговли составило $9,3 млн. Среди торговых партнеров Беларуси Украина по объему взаимного товарооборота занимает третье место (после России и Нидерландов)

Лента

Лента новостей