...

В центре Киева сворачивается палаточный городок, а у парламента готовятся к заключительному митингу сторонников правительства

Другие страны Материалы 27 мая 2007 18:35 (UTC +04:00)

Впервые за последние два месяца в украинской столице сегодня нет акций протеста, пикетов и снующих по улицам колонн демонстрантов, если не считать небольшой группы людей перед зданием Генпрокуратуры. На площади Независимости сторонники коалиции сворачивают палаточный городок, чтобы он не мешал киевлянам и гостям праздновать День Киева.

Перед зданием парламента активисты Партии регионов готовятся к проведению заключительного митинга, который начнется в 18:00 мск. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь премьера Денис Иванеско, Виктор Янукович выступит на этом митинге. Ожидается, что лидеры парламентской коалиции объявят на нем о прекращении акций в связи с договоренностью между президентом, премьером и председателем Верховной Рады о выходе из политического кризиса и проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября. Если так действительно произойдет, то палаточные городки будут ликвидированы не только на Майдане, но и возле Центризбиркома, и в Мариинском парке.

Поддержали договоренности о проведении выборов и ряд оппозиционных партий. Представитель Блока Юлии Тимошенко заявил, что дата голосования "отвечает нашему пониманию и дает возможность успеть подготовиться и провести выборы честно и демократично". Лидер движения "Народная самооборона" Юрий Луценко назвал договоренность "победой оппозиционных сил и здравого смысла".

Подразделения внутренних войск по приказу командующего возвращаются к местам постоянной дислокации. Большинство из них развернуты назад с полдороги, поскольку их заблокировали пикетчики и патрули ГАИ. В Киеве решено оставить только два подразделения, которым удалось добраться до столицы, для обеспечения правопорядка. Сегодня в центре столицы широко отмечается День Киева, а у стадиона "Олимпийский" уже собираются толпы болельщиков на финальный кубковый матч между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером".

Лента

Лента новостей