...

Джордж Буш прибыл в Болгарию

Другие страны Материалы 11 июня 2007 12:34 (UTC +04:00)

В Болгарии начинается официальная часть визита Джорджа Буша. В эти минуты проходит церемония встречи главы Белого дома. Основными темами переговоров Буша с болгарским лидером Георгием Пырвановым должны стать перспективы безвизового режима для посещения США и ситуация с заключением болгарских медсестер в Ливии. Там они приговорены к смертной казни по обвинению в заражении ливийских детей СПИДом.

София очень надеется на посредничество Вашингтона. На повестке дня - и желание американцев разместить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе. София настаивает на том, что если планы Вашингтона осуществятся, то это должно произойти "при максимальной прозрачности и в диалоге с Россией". Это слова главы болгарского МИД.

Кроме того, в Болгарии с интересом отнеслись к предложению Владимира Путина о совместном использовании Россией и США радиолокационной станции в Азербайджане. Посещением Софии Буш завершает свое турне по Европе, в рамках которого посетил Чехию, Германию, Польшу, Италию, Ватикан и Албанию. Как и во время всего турне Буша, в Болгарии его ждали демонстрации. Накануне около двухсот человек устроили акцию против решения правительства предоставить американцам военные базы, передает Вести .

Лента

Лента новостей