...

Мороз напомнил ЦИК об Уголовном кодексе

Другие страны Материалы 18 июня 2007 13:50 (UTC +04:00)

Председатель Центральной избирательной комиссии не должен рассуждать о том, срываются выборы или нет и ориентироваться на политические договоренности. Он должен руководствоваться только законом, полагает председатель Верховной Рады Александр Мороз.

Об этом он сообщил в интервью телеканала "Интер", комментируя высказывание председателя ЦИК Владимира Шаповала о том, что невыполнение договоренностей достигнутых между Президентом, премьер-министром и председателем Верховной Рады может привести к срыву выборов 30 сентября.

"Меня удивляет, что юрист может говорить так. Поскольку не ему давать оценку, что срывается, что не срывается. Он должен руководствоваться законом...а не договоренностями даже если у них прекрасная политико-правовая основа", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что будет если ЦИК будет молчать по поводу пополнения рядов народных депутатов за счет кандидатов от БЮТ и "Нашей Украины", Мороз напомнил об Уголовном кодексе и присяге. "Мы все время говорим, если что-то такое будет против права...тогда Уголовный кодекс работает, поскольку люди, которые принимали присягу должны выполнять свои обязанности", - подчеркнул он, передает "ЛИГА".

Напомним, председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что при отсутствии политических договоренностей в Украине может появиться угроза срыва избирательного процесса.

Напомним также, ночью 27 мая, Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Александр Мороз достигли договоренностей о проведении досрочных парламентских выборов. В частности, в совместном заявлении, зачитанном лидерами государства, говорилось, что выборы состоятся 30 сентября 2007 года, передает ForUm .

Лента

Лента новостей