...

Президент Белоруссии потребовал от правительства прекратить поддерживать "безнадежно лежащие" предприятия

Другие страны Материалы 26 июня 2007 23:13 (UTC +04:00)

В Белоруссии государство больше не будет поддерживать "безнадежно лежащие" предприятия, распылять средства на неэффективные либо малоэффективные проекты. Об этом заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам оказания государственной поддержки организациям реального сектора экономики, передает ИТАР-ТАСС.

По информации пресс-службы белорусского лидера, Лукашенко потребовал кардинально изменить политику в отношении государственных преференций. По словам президента, все имеющиеся средства должны быть сконцентрированы на прорывных направлениях, обеспечивающих повышение конкурентоспособности белорусской экономики.

"В основном мы бездельников поддерживаем на плаву", - сказал глава государства. Говоря об изменении политики преференций, он отметил, что "никто не имеет права обидеться на президента за принимаемое в этой части решение". "В отличие от других государств, я эти решения не принимал сразу и не устраивал шоковую терапию для предприятий. У вас было более 10 лет для того, чтобы адаптироваться к новым условиям, - добавил президент, обращаясь к членам правительства и хозяйственникам. - И те, кто не смог это сделать, просто нам не нужны".

Лукашенко потребовал от правительства прекратить многолетнюю практику разбазаривания государственных денег. "Я делаю вывод, что правительство за счет бюджета пытается скрыть свою несостоятельность и плохую работу", - сказал белорусский лидер.

Особое внимание он уделил состоянию дел в легкой промышленности и сельском хозяйстве. Касаясь вопроса поддержки ряда предприятий этих отраслей, он сказал, что "если мы будем им платить деньги на поддержку того, что народ не покупает, то они будут кувыркаться еще сотню лет, настало время поставить коллективы в жесткие условия".

Президент потребовал "прекратить разбазаривание государственных средств". "У нас есть хорошие проекты, нужные государству, куда мы вложим рубль, а получим 10", - отметил Лукашенко.

Лента

Лента новостей