...

"Хамас" негативно оценивает назначение Т.Блэра представителем "квартета" на Ближнем Востоке

Другие страны Материалы 28 июня 2007 10:22 (UTC +04:00)

Палестинское радикальное движение "Хамас" негативно оценило решение "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию назначить бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра их представителем на Ближнем Востоке. Представитель "Хамас" Гази Хамад заявил: "Мы не ожидаем, что Т.Блэр будет играть объективно и честно рассматривать вопросы, касающиеся палестино-израильского конфликта и других арабских

государств". По мнению Г.Хамада, Т.Блэр по основным проблемам будет выбирать произраильскую позицию, передает Reuters.

Власти Израиля приветствовали новое назначение британского экс-премьера. "Мы считаем, что Т.Блэр прекрасно разбирается в ближневосточной ситуации, понимает ее изнутри и окажет крайне позитивное влияние на миротворческий процесс в регионе", - заявил один из представителей израильских властей, передает РБК .

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр 27 июня назначен представителем ООН, США, Евросоюза и России на Ближнем Востоке - так называемого "квартерта" международных посредников. В задачи Т.Блэра будет входить продвижение миротворческого процесса в Палестино-израильском регионе. Как говорится в заявлении "квартета", бывший британский премьер

постарается разрешить вопрос международной финансовой помощи Палестинской автономии и будет способствовать экономическому развитию палестинских территорий.

В преддверии своего назначения на пост представителя "квартета" на Ближнем Востоке Т.Блэр уже заявил, что палестино-израильский конфликт возможно разрешить только путем существования двух государств - палестинского и израильского, передает Associated Press.

Лента

Лента новостей