...

США располагают доказательствами поддержки Ираном боевиков в Ираке и Афганистане

Другие страны Материалы 29 июня 2007 10:21 (UTC +04:00)

США располагают "явными доказательствами" того, что Иран оказывает поддержку, в том числе боеприпасами, силам сопротивления в Ираке и Афганистане. Это заявил в четверг в нью-йоркском Совете по международным отношениям директор национальной разведки США, контр-адмирал в отставке Майкл Макконнелл, передает ИТАР ТАСС.

Макконнелл утверждал, что иранцы поставляют в Ирак "самые отвратительные виды" боеприпасов, которые при взрыве выбрасывают осколки, "способные пробивать броню толщиной в много дюймов". "Сегодня иранцы поставляют как раз то самое оружие, которое ведет к гибели американских военнослужащих, и это факт", - сказал главный разведчик США. По его словам, в последнее время боеприпасы, произведенные в Иране, обнаружены и в Афганистане, передает Вести .

Макконнелл считает, что "шиитский режим" в Иране поддерживает враждебных ему талибов- суннитов в Афганистане, поскольку "пытается поднять для США и НАТО цену их присутствия в Афганистане, вызвать потери среди находящихся там американцев, немцев, голландцев, французов, британцев, новозеландцев, а также вызвать реакцию в странах, направивших свои контингенты в Афганистан".

Лента

Лента новостей