...

Браун впервые после вступления в должность посетил Северную Ирландию

Другие страны Материалы 16 июля 2007 17:22 (UTC +04:00)

Впервые после вступления в должность премьер-министра Великобритании Гордон Браун посетил Северную Ирландию для обсуждения проблем развития региона, где в мае этого года было восстановлено местное самоуправление, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении канцелярии британского премьера.

Браун встретился с премьер-министром Ирландии Берти Ахерном и руководителями североирландской администрации в поместье Стормонт, где располагается Североирландская Ассамблея (законодательный орган Ольстера). Там прошло заседание британо-ирландского совета по сотрудничеству двух стран в содействии развитию Северной Ирландии, передает РИА Новости .

"Я полагаю, что мы вошли в новый исторический период для Северной Ирландии, и я хочу работать со всеми политическими силами здесь для того, чтобы новые инициативы в сфере самоуправления были успешными", - заявил Браун на пресс-конференции.

Он также пообещал подкрепить политические достижения реальными экономическими и социальными мерами со стороны Лондона. В их числе - программа инвестиций общим объемом свыше 51 миллиарда фунтов стерлингов для создания экономической и финансовой стабильности в Северной Ирландии и привлечения иностранных компаний для работы в этом регионе.

Хорошим примером в данном случае призвана стать соседняя Республика Ирландия, которая за последние несколько лет вырвалась вперед среди стран Евросоюза по темпам экономического роста и развития благодаря привлечению иностранных инвестиций и зарубежных компаний.

Также на встрече обсуждались проблемы развития транспорта в Северной Ирландии и совместные меры для предотвращения контрабанды наркотиков через порты всего острова Ирландия.

Во второй половине дня Браун отправится в свою первую зарубежную поездку в качестве британского премьера. Он посетит Германию, где у него запланированы переговоры и рабочий ужин с канцлером Ангелой Меркель.

Лента

Лента новостей