...

Генеральный секретарь ООН приветствует закрытие ядерного реактора в КНДР

Другие страны Материалы 17 июля 2007 12:56 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал полученную от экспертов ООН в области ядерного оружия информацию о том, что Корейская Народно-Демократическая Республика остановила свой реактор в Йонбене.

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по приглашению правительства КНДР в конце прошлой недели посетила страну с целью осуществления соглашений о мониторинге остановки и фактического закрытия ядерного реактора в Йонбене.

"Как Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций и как бывший министр иностранных дел Республики Кореи, я призываю Корейскую Народно-Демократическую Республику и другие стороны продолжить осуществление своих обязательств в части создания безъядерной зоны на Корейском полуострове в максимально сжатые сроки", - сказал Пан Ги Мун на вчерашней пресс-конференции в Нью-Йорке. Об этом передает Центр новостей ООН.

В конце прошлого месяца инспекторы МАГАТЭ посетили Пхеньян и достигли с властями договоренности относительно мер, позволяющих проведение силами Агентства контроля и проверки замораживания деятельности ядерных объектов в Йонбене и строящегося реактора в Тайчоне.

"Это всего лишь первый шаг, но я думаю, что он очень важен и от него многое зависит", - сказал Пан Ги Мун.

В конечном счете, КНДР "должна будет демонтировать и уничтожить все ядерное оружие и связанные с ним программы в обмен на экономическую помощь, гарантии безопасности, политические и дипломатические перспективы", - добавил он.

Лента

Лента новостей