...

С места авиакатастрофы в Бразилии эвакуируют тела погибших

Другие страны Материалы 18 июля 2007 16:02 (UTC +04:00)

Пятьдесят два тела извлечены с места катастрофы пассажирского самолета А-320 в аэропорту Конгоньяс бразильского города Сан-Паулу. По информации представителя оперативной службы спасения города Дугласа Феррари, на настоящий момент подтверждена гибель 25 человек, которые были на земле, и 27 человек, находившихся на борту авиалайнера местной авиакомпании ТАМ, передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым прогнозам, число жертв авиакатастрофы может достичь 250 человек. Телеканал "Глобу ТВ" со ссылкой на очевидцев сообщает, что в здании и на бензоколонке, куда во вторник врезался аэробус, на борту которого находились 176 человек, было очень много людей. Заполнены были и небольшие магазинчики вокруг места катастрофы, передает Вести .

Официальных версий авиакатастрофы пока не названо, однако эксперты сходятся в том, что причиной произошедшего могли стать плохие метеоусловия, незаконченный ремонт взлетно-посадочной полосы или ошибка пилота. Как неоднократно отмечали в последние годы специалисты, такая катастрофа в этом аэропорту была возможна, так как его взлетно-посадочная полоса слишком короткая для больших самолетов при приземлении в дождливую погоду. Еще в 1996 году самолет "Фоккер-100", принадлежащий этой же бразильской авиакомпании, сошел с посадочной полосы, выкатился на улицы города и загорелся. В той трагедии погибли 96 человек, находившихся на борту самолета, и три человека на земле. Но лишь в конце июня была закончена серьезная реконструкция ВПП.

Федеральный суд Бразилии в феврале этого года в целях безопасности запретил взлет и посадку в аэропорту Конгоньяс трех видов крупных самолетов. Однако апелляционный суд отменил запрет, назвав его слишком суровым в виду серьезных экономических последствий для города, так как аэропорт принимает много внутренних рейсов.

В понедельник в дождливую погоду в аэропорту Конгоньяс два небольших самолета также сошли с посадочной полосы. К счастью, никто не пострадал. Однако, как считает Вильям Восс, президент и исполнительный директор американского Фонда безопасности полетов, произошедшее не стоит связывать с дождем и протяженностью ВПП. Восс отметил, что судебный запрет не распространялся на самолеты А-320, а потерпевший катастрофу авиалайнер, принадлежащий компании ТАМ, представлял собой относительно новую модель. Потерпевший катастрофу авиалайнер выполнял рейс по маршруту Порту-Алегри - Сан-Паулу.

Лента

Лента новостей