...

ЕС сожалеет об отказе России в выдаче А.Лугового британским властям, но хочет избежать обострения конфликта

Другие страны Материалы 20 июля 2007 14:54 (UTC +04:00)

Европейский союз (ЕС) сожалеет об отказе России в выдаче британским властям российского бизнесмена Андрея Лугового, главного обвиняемого в убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александра Литвиненко, но хочет избежать обострения конфликта между странами, который может ухудшить и без того напряженные отношения Москвы и ЕС. Такое

заявление сегодня сделали официальные представители ЕС, передает РБК .

"Мы беспокоимся по поводу отказа России от конструктивного сотрудничества с Великобританией, но стараемся ограничить негативный эффект и избежать нарастания конфликта", - цитирует их слова Reuters.

А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".

Великобритания 28 мая 2007г. потребовала от России экстрадиции А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Москва отказалась, так как Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.

Великобритания 16 июля 2007г. объявила о высылке из страны четырех сотрудников посольства РФ в Лондоне. Как сказал британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена А.Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы

безопасности (ФСБ) РФ А.Литвиненко. Британский МИД также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.

Лента

Лента новостей