...

Президент Украины намерен пригласить международных экспертов для расследования "фосфорной аварии"

Другие страны Материалы 21 июля 2007 13:10 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает возможности привлечения международных

экспертов к расследованию причин аварии грузового состава с желтым фосфором во Львовской области. Об этом он заявил накануне вечером после посещения районной больницы городка Бусск, где проходят лечение пострадавшие в результате аварии, передает ИТАР-ТАСС .

По данным МЧС Украины, число госпитализированных на утро сегодняшнего дня остается прежним - 184 человека, в том числе 54 ребенка. Президент пообещал местным жителям, что все 1,5 тыс детей, проживающие в зоне поражения, будут направлены для восстановления здоровья в летние лагеря Украины.

Глава государства назвал три вероятные три причины крушения эшелона - неисправность колеи, неисправность грузового состава, а также нарушение правил транспортировки опасных химических веществ. "Есть аргументы в пользу одной из версий. Но я ничего не будет озвучивать до окончательных выводов государственной комиссии", - заявил Ющенко.

На месте аварии, которая произошла 16 июля на перегоне Красное-Ожидов, не прекращаются восстановительные работы ни днем и ни ночью. Подняты на платформы пока четыре цистерны. Специалисты казахского "Казфосфата", чьи 15 цистерн транзитом шли через Украину в Польшу, помогают украинской стороне в ликвидации последствий разлива желтого фосфора и обеззараживании земли.

Лента

Лента новостей