...

Прежде чем размещать систему ПРО в Чехии, США должны урегулировать спорные моменты с Россией, считает посол Чехии в Казахстане

Другие страны Материалы 31 июля 2007 15:30 (UTC +04:00)

Прежде чем размещать систему ПРО в Чехии, США должны урегулировать спорные моменты с

Россией, считает посол Чехии в Казахстане Милан Седлачек.

По вопросу размещения противоракетной системы в Чехии предварительно "США должны договориться с Россией, чтобы она не воспринимала это как угрозу для себя", сказал он во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан".

При этом дипломат подчеркнул, что "не НАТО, а США хотят разместить на территории Чехии систему ПРО". "Этот вопрос еще не решен, но я думаю, он должен решаться именно в рамках НАТО", считает М.Седлачек, передает Интерфакс-Казахстан.

Вместе с тем он отметил, что "эта инициатива (по размещению ПРО. - "ИФ-К") пока не одобрена правительством, большой процент населения Чехии - примерно 70% - выступают против этого".

По словам дипломата, вероятнее всего по этому вопросу в Чехии будет проведен референдум.

"Но с другой стороны, наверное, необходимо провести разъяснительную работу среди населения, что ее хотят установить в целях защиты не только Чехии, но и всей Европы. Это еще и стратегическая цель против террористической системы в Иране, которая угрожает Европе", - считает посол.

Лента

Лента новостей