...

На Украине стартовал избирательный марафон

Другие страны Материалы 2 августа 2007 11:28 (UTC +04:00)

Украина готовится к досрочным выборам в Верховную раду. Голосование назначено на 30 сентября, сегодня дан официальный старт избирательной кампании. Впрочем, политические оппоненты ее и не прекращали. Ожесточенные баталии правительства и оппозиции - давно будни, а очередные "внеочередные" выборы - регулярное мероприятие. Пока очевидно то, что позиций своих соперники не сблизили, а значит борьба снова будет жесткой.

Выборы на Украине идут третий год и никогда не закончатся. Доля правды в этой шутке - почти сто процентов. Конец 2004-го: выборы президента и последовавшая за ней "оранжевая революция". 2006-й - парламентские выборы. Сегодня - официальное начало предвыборной агитации новых выборов в Верховную раду. В среду Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о назначении выборов на 30 сентября, передает Вести .

Впрочем, начало агитации всё же весьма условное. Уже несколько недель рекламные щиты по всей стране пестрят лицами и лозунгами лидеров политических сил, в основном "оранжевой" оппозиции - пропрезидентской партии "Наша Украина" и "Блока Юлии Тимошенко". И, несмотря на явно предвыборные лозунги, это здесь считается не агитацией, а политической рекламой, так как материалы не содержат прямого призыва идти на выборы и голосовать.

Начало этому положил сам Ющенко, который ещё в июне выступал по телевидению с короткими обращениями, официально названными "социальной рекламой". Только ни для кого не секрет украинский парадокс: президент здесь является лидером оппозиции. Позже в эфире появились "оранжевые" ролики, которые обвиняли правящую коалицию и правительство Виктора Януковича во всех возможных политических грехах: предательстве интересов Украины и политической коррупции. Янукович сперва ограничивался лишь констатацией своих успехов: стабильный рост экономики, поднятие зарплат и пенсий. Но, как признались в Партии регионов - ядре коалиции, - "оранжевые" вынудили ответить более жёстко. В итоге - в эфире ролики, в которых оппозиция обвиняется в непрофессионализме и популизме. Таким образом агитация, официально не начавшись, уже носит характер взаимных обвинений. И все политические силы заявляют, что борьба будет жёсткой, а агитки - агрессивными.

Уже сегодня свой предвыборный съезд проводит партия "Наша Украина", в субботу ожидается съезд Партии регионов. До конца недели предвыборные списки утвердят все партии и блоки. Коалиция народного единства, в которую кроме "регионов" входят Социалистическая и Коммунистическая партии, заявляет, что расклад сил в парламенте если и изменится, то в их пользу. Оппоненты, в свою очередь, уверены: в Верховной Раде создадут новую "оранжевую" коалицию.

Последние социологические опросы выявили четвёрку лидеров: на первом месте с большим отрывом - Партия регионов, на втором - "Наша Украина - Народная самооборона", далее - идут тимошенковцы и Компартия. Что касается социалистов, возглавляемых спикером Верховной Рады Александром Морозом, то они, если верить социологии, на данный момент не преодолевают трёхпроцентный барьер. Впрочем, политики сходятся во мнении, что у Соцпартии остались политические карты, которые ещё можно разыграть за оставшиеся два месяца.

Лента

Лента новостей