...

Кандидат в президенты США от республиканцев подверг критике заявление Б.Обамы о возможном вторжении в Пакистан

Другие страны Материалы 4 августа 2007 11:33 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни подверг критике заявление своего соперника по предвыборной гонке от демократов Барака Обамы о возможном вторжении США в Пакистан.

"Я не могу согласиться с высказыванием Б.Обамы относительно планов ввода войск на территорию нашего союзника. Не думаю, что такого рода заявления способствуют приобретению большего количества друзей", - заявил М.Ромни, комментируя недавние слова кандидата от демократов, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Впрочем, М.Ромни отметил: "Если у США появятся разведданные об активности высшего руководства террористических группировок в регионе, и президент Пакистана Первез Мушарраф будет при этом бездействовать, США "примет меры".

Напомним, Б.Обама в своей речи к избирателям пообещал ввести на территорию Пакистана американские войска, если победит на президентских выборах. По словам Б.Обамы, П.Мушарраф прилагает недостаточно усилий по борьбе с терроризмом. "Если это не будет исправлено, Соединенные Штаты должны приостановить оказание финансовой помощи Пакистану и ввести войска для борьбы с международной террористической сетью "Аль-Кайеда" в стране", - заявил кандидат.

Это заявление уже вызвало резкую критику в Исламабаде. Президент США Дж.Буш поспешил заверить своего пакистанского коллегу П.Мушаррафа, что США не собираются начинать военную операцию в Пакистане. Дж.Буш подчеркнул, что его страна уважает суверенитет Пакистана, ценит усилия Исламабада по борьбе с террористами, и такая операция ни к чему хорошему не приведет.

Лента

Лента новостей