...

Виктор Ющенко выступит на съезде созданного им избирательного мегаблока и очертит стратегические приоритеты Украины

Другие страны Материалы 7 августа 2007 13:25 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня примет участие в межпартийном съезде избирательного блока "Наша Украина - Народная самооборона", созданного ранее при активном

участии главы государства.

Ющенко, как сообщила его пресс-служба, в своем выступлении "сделает анализ актуальных событий и тенденций общественно-политической жизни на Украине и очертит стратегические приоритеты", передает ИТАР-ТАСС .

2 августа 9 политических партий подписали соглашение о создании мегаблока "Наша Украина - Народная самооборона" для участия в досрочных выборах в парламент 30 сентября. Решение идти на выборы вместе приняли лидеры "Нашей Украины", "Вперед, Украина!", Народного руха, Украинского народного руха, партии "Собор", Христианско-демократического союза, Европейской партии, "Поры", Партии защитников Отчизны. В первую десятку списка мегаблока предлагается внести фамилии экс-главы МВД, лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко, лидера "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко, руководителя МИД Арсения Яценюка, министра обороны Анатолия Гриценко, лидера Европейской партии Николая Катеринчука, известной телеведущей Ольги Герасимьюк, губернатора Житомирской области Юрия Павленко, экс-депутатов Ксении Ляпиной и Руслана Князевича, а также еще одного телеведущего Владимира Арьева.

Участие Ющенко в съезде этого мегаблока критически оценивают в правящей Партии регионов премьер-министра Виктора Януковича. В частности, советник премьера, экс-депутат парламента Анна Герман предложила секретариату президента "посоветовать Ющенко не идти на съезд в отдельно взятую политическую силу и тем более не выступать на нем, если президент - демократ, и если он - президент всей Украины". Она считает, что президент должен "демонстрировать объективность и одинаково дистанционироваться от всех участников избирательных гонок".

Тем временем дает о себе знать экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который находится с 19 февраля 1999 года в США. Тогда он был задержан службой иммиграции и натурализации и до 11 июня 2003 года находился под арестом за вымогательство денег и попытку их "отмывания".

Сегодня в Днепропетровске состоится съезд партии "Громада", лидером которой является Павел Лазаренко. В режиме живого телефонного общения Лазаренко выступит с докладом об участии партии во внеочередных выборах в Верховную Раду. Делегаты съезда выступят с инициативой создания предвыборного блока партий во главе с Лазаренко.

Лента

Лента новостей