...

ХАМАС создало собственные ВМС, но не имеет пока ни одного корабля

Другие страны Материалы 9 августа 2007 15:30 (UTC +04:00)

Палестинское движение ХАМАС, захватившее власть в секторе Газа в результате июньского переворота, сформировало собственные силы военно-морской обороны, передает израильский интернет-портал "Уай-нет" со ссылкой на представителей исламистов.

Новая структура, которая пока не имеет на вооружении ни одного корабля, называет своей основной задачей противодействие операциям военно-морских сил Израиля у берегов палестинского анклава, и борьбу с контрабандой наркотиков, поступающих в сектор Газа морским путем, передает РИА Новости .

Еще палестинские ВМС будут выявлять коллаборационистов. По словам представителей ХАМАС, в последнее время в Газе было зафиксировано несколько случаев, когда местные рыбаки, выходя в море, передавали развединформацию на израильские катера.

Бойцы новой силовой структуры начали с того, что установили на побережье палестинского анклава несколько крупнокалиберных пулеметов и минометов, и уже рапортуют о первых успехах.

"Вопреки обыкновению, израильтяне перестали стрелять даже по рыбацким лодкам. Думаю, они осведомлены о том, что у бойцов ХАМАС и новых военно-морских сил есть тяжелая артиллерия, захваченная (у пропрезидентских силовых структур) во время боев за Газу", - цитирует "Уай-нет" представителя ХАМАС.

Лента

Лента новостей