...

Белоруссия не нуждается в непрошенных заграничных гостях, которым запрещен въезд в республику - Александр Лукашенко

Другие страны Материалы 17 августа 2007 23:30 (UTC +04:00)

Белоруссии не нужны непрошенные заграничные вояжеры. Так глава белорусского государства Александр Лукашенко прокомментировал сегодня недавний пограничный инцидент, когда официальный Минск отказал некоторым польским политикам во въезде на территорию Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы - страна суверенная и независимая, и таких вояжеров мы не ждали, - сказал президент в ходе рабочей поездки по Витебской и Могилевской областям. - Пригласим - приедут, не пригласим - нечего сюда ехать, если тебе закрыт въезд".

"Находясь сейчас в селе, могу по-сельски, по-деревенски сказать: дали мы им по морде, и правильно сделали", - заявил Лукашенко со свойственной ему эмоциональностью.

Белорусская сторона 15 августа отказала во въезде на свою территорию вице-спикеру польского парламента Кшиштофу Путре, лидеру польской партии "Гражданская платформа" Дональду Туску и руководителю парламентской группы Роберту Тышкевичу. В белорусском МИД в связи с этим было отмечено, что в каждой стране "существует список лиц, пребывание которых на территории данного государства является нежелательным. Такой список существует и в Белоруссии". Причем, официальный Минск заблаговременно предупредил "польскую сторону, что некоторым ее представителям, планирующим осуществить поездку в город Гродно, будет отказано во въезде в нашу страну", - подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Лента

Лента новостей