...

Папа Римский осудил поджоги лесов в Европе

Другие страны Материалы 29 августа 2007 16:39 (UTC +04:00)

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый выразил беспокойство в связи с многочисленными пожарами в Европе и осудил возможных поджигателей, которые, по версии правоохранительных органов и мнению европейских жителей, несут ответственность за поджоги, передает РИА Новости .

"Поджигатели с их безответственным поведением подвергают риску жизни людей и наносят вред окружающей среде, которая является сокровищем всего человечества", - заявил понтифик в среду. Он также призвал верующих молиться за невинных жертв пожаров в Греции, Италии и других европейских странах.

Лесные пожары на юге Италии не прекращаются из-за продолжительной жары. По данным правоохранительных органов, в большинстве случаев возгорания происходят в результате поджогов пироманов. За последнюю неделю полиция арестовала несколько человек по подозрению в намеренных поджогах.

В Греции только за первые три дня в катастрофических лесных пожарах сгорело около 184 тысяч гектаров леса, а общая площадь пожарищ за минувшее лето превысила 269 тысяч гектаров - это наиболее тяжелый результат за несколько десятилетий. Большинство жителей Греции считают, что в пожарах виноваты "черные застройщики", которые намерены строить дома на освободившихся от леса территориях.

От огня пострадали десятки населенных пунктов, сгорели не менее пятисот домов. Ущерб был нанесен территории Древней Олимпии - родины Олимпийских игр - однако музей и археологический комплекс удалось спасти от огня. Жертвами пожаров стали 64 человека.

Лента

Лента новостей