...

Отец одного из заложников, казненного талибами, подает в суд на правительство Южной Кореи

Другие страны Материалы 30 августа 2007 11:18 (UTC +04:00)

Отец казненного в Афганистане южнокорейского заложника Сим Сон Мина подает иск на правительство Южной Кореи, церковь Сэммуль и Корейский фонд всемирной помощи, который организовал поездку добровольцев. В суде он намерен добиваться компенсации за гибель сына, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Korea Times. По словам отца погибшего, обычно по выходным его сын работал волонтером в церкви Сэммуль, и, хотя он и не был сильно верующим, церковь почему-то выбрала именно его для поездки в Афганистан. Несмотря на предупреждения, представители церкви во время поездки по Афганистану не выполняли требований по обеспечению безопасности, не пользовались рекомендованными местной полицией дорогами и, вместо дневного времени, передвигались по стране по ночам. Отец погибшего обвиняет правительство Республики Корея в том, что оно с самого начала не предприняло необходимых мер по защите своих граждан, а церковь и фонд в том, что они не проинформировало семьи миссионеров-добровольцев о характере работы, предстоящей их родственникам за рубежом, передает Вести .

В то же время в Южной Корее все громче звучат вопросы о возможных тайных условиях сделки с талибами, приведших к освобождению заложников (ФОТО). В официальной версии звучат обещания правительства Республики Корея вывести до конца текущего года из страны военный контингент и прекратить деятельность миссионеров, однако об этом официальный Сеул заявил еще с самого начала кризиса вокруг заложников. Критики не исключают возможности сделки с выплатой выкупа и обещания по случаю праздника Рамадан освободить из тюрем больных и престарелых талибов.

Боевики движения "Талибан" захватили 23 южнокорейских волонтера в афганской провинции Газни 19 июля. Они потребовали освобождения ряда активистов движения "Талибан" из афганских тюрем, а также вывода южнокорейского контингента из Афганистана. Продемонстрировав серьезность намерений, они расправились с двумя заложниками. Позже они согласились на проведение прямых переговоров с представителями Сеула, в ходе которых удалось добиться освобождения двух женщин. За минувший день свободу обрели 12 из 19 находившихся в руках мятежников миссионеров. Среди освобожденных узников - 10 женщин и двое мужчин.

Лента

Лента новостей