...

Глава МВД Латвии выступил против проведения в Риге "Русского марша"

Другие страны Материалы 31 августа 2007 17:28 (UTC +04:00)

Глава МВД Латвии Ивар Годманис высказался категорически против проведения в Риге "Русского марша" - мероприятия, которое запланировали на 8 сентября организации "Латвийская национал-демократическая партия" (ЛНДП) и Русский национальный союз "Родина", передает РИА Новости .

"Шествие однозначно не надо разрешать. Организаторы могут идти в суд и пробовать отстаивать свою правду" - сказал Годманис в интервью каналу LTV1.

Ранее мэр Риги Янис Биркс тоже выступил против проведения "Русского марша". Он аргументировал свою позицию тем, что марш "организуют радикалы и во время мероприятия могут пропагандироваться человеконенавистнические идеи".

Организаторы акции, приуроченной к годовщине Куликовской битвы, подали ранее заявку на проведение шествия в Рижскую думу. Предполагается, что в марше будут участвовать около 500 человек. Его целью является попытка рассказать властям Латвии о проблемах русскоязычного населения в Латвии - проблеме массового безгражданства, а также отсутствия у русского языка статуса официального в местах компактного проживания русских.

Ранее председатель ЛНДП Евгений Осипов сообщил РИА Новости, что в рамках акции планируется провести ряд митингов. По его словам, в "Русском марше" должны принять участие представители русскоязычного населения из Риги, Лиепаи, Саласпилса и Даугавпилса.

Вопрос о разрешении "Русского марша" должна решить специальная комиссия Рижской думы. Если она запретит проведение мероприятия, то его организаторы могут обжаловать ее решение в суде.

Ранее председатель ЛНДП Евгений Осипов сообщил РИА Новости, что в рамках акции планируется провести ряд митингов. По его словам, в "Русском марше" должны принять участие представители русскоязычного населения из Риги, Лиепаи, Саласпилса и Даугавпилса.

В 2,5-миллионной Латвии проживают около 900 тысяч русскоязычных жителей, 350 тысяч из которых являются негражданами и лишены права избирать парламент и местные органы самоуправления. С 2004 года планомерно сворачивается система среднего образования на русском языке, а высшее образование на русском стало полностью недоступным в 2003 году.

Латвийские русские для защиты собственных интересов объединились в общины, самая крупная из которых - ОКРОЛ (Объединенный конгресс русских общин Латвии) насчитывает порядка 90 тысяч членов.

Русскоязычное меньшинство представлено в парламенте Латвии двумя партиями, стабильно составляющими четверть из 100 депутатов. Несмотря на это, ни один из представителей русскоязычного политического меньшинства никогда не входил в правительство Латвии.

Лента

Лента новостей