...

Лидер Венесуэлы разрешил голосовать на выборах с 16 лет

Другие страны Материалы 8 сентября 2007 11:01 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес понизил возрастной ценз избирателей до 16 лет, сообщила журналистам в пятницу председатель Национальной Ассамблеи (парламента) страны Силия Флорес (Cilia Flores).

"Снижение возрастного ценза на выборах с 18 до 16 лет проводится в рамках проводимой в Венесуэле конституционной реформы", - пояснила она.

По словам Флорес, "конгрессмены уже приняли предложение, которое исходило от группы молодежи, о снижении возрастного ценза на выборах до 16 лет", передает РИА Новости .

Глава венесуэльского парламента сообщила, что голосование по этому вопросу состоится 11 сентября.

После того, как оппозиция страны отказалась в 2005 году участвовать в парламентских выборах, Национальная Ассамблея полностью состоит из сторонников Чавеса.

В рамках конституционной реформы лидер Венесуэлы также предложил продлить срок полномочий президента с шести до семи лет и разрешить главе государства переизбираться неограниченное количество раз.

Как ожидается, все предложения Чавеса парламент одобрит в ноябре.

По мнению независимых политологов, снижение возрастного ценза на выборах до 16 лет является популистской мерой, которая направлена на увеличении электората Чавеса.

Сегодня президент Венесуэлы избирается простым большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования и является главой государства и правительства сроком на шесть лет. Глава государства может быть переизбран еще на один срок подряд.

Впервые Чавес пообещал изменить конституцию Венесуэлы после победы на президентских выборах 3 декабря 2006 года.

"Я думаю, что конституцию страны необходимо изменить. Это в первую очередь касается сроков правления президента. Мы не имеем права лишать народ возможности избирать понравившегося ему лидера страны на четвертый, пятый или шестой срок", - заявил президент Венесуэлы.

Ранее парламент Венесуэлы предоставил Чавесу широкие полномочия самостоятельной законодательной инициативы.

Новый закон позволяет Чавесу в течение полутора лет издавать указы, направленные на полную национализацию экономики страны, включая такие отрасли как энергетику и телекоммуникации.

Лента

Лента новостей