...

Министр ОАЭ вошла в 100 влиятельных женщин мира

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 04:59 (UTC +04:00)

Министр экономики ОАЭ шейха Любна бинт Халед аль-Касими включена в список 100 самых влиятельных женщин мира, составленный американским журналом Forbes, сообщает "Взгляд" .

Среди заслуг первой эмиратской женщины, которой в 2004 году был доверен портфель министра, журнал отмечает обеспечение прозрачности управления национальной экономикой, мастерство ведения переговоров, четкое планирование торговых связей и повышение авторитета страны.

Шейха Любна входит в первую сотню выдающихся женщин мира наряду с тремя другими яркими представительницами арабских стран. Среди них - иорданская королева Рания, жена катарского эмира шейха Моуза аль-Миснед и председатель кувейтского Глобального инвестиционного фонда Маха аль-Гунейм.

Министр экономики ОАЭ получила также признание в Италии. Итальянский фонд Sandretto Re Baudengo, ежегодно отмечающий одну из женщин мира за вклад в развитие современного общества и культуры, присудил ей премию "Stella Re" за новаторские идеи и действия, сообщает во вторник эмиратское информационное агентство ВАМ.

По сведениям агентства, премия, впервые присужденная арабской женщине, будет вручена члену правительства ОАЭ в Турине в этом месяце.

Невысокая, миловидная шейха Любна принадлежит к старинной правящей династии эмирата Шарджа. Она училась в США и была первой представительницей прекрасного пола ОАЭ, выехавшей на учебу за границу. Она изучала в Калифорнии компьютерные технологии и получила профессию программиста.

По возвращении на родину в 1981 году нынешний министр работала по специальности в дубайском морском порту и, по признанию местной печати, внесла большой вклад в совершенствование его работы.

К моменту широкого распространения информационных технологий первая эмиратская программистка была уже известным специалистом, имела собственную компанию и коммерческий сайт, намеревалась заняться научной работой.

Став в возрасте 40 с небольшим лет первой женщиной членом эмиратского правительства, шейха Любна прорвала сковывающий женскую инициативу кокон традиций и стала примером женского успеха в мужском аравийском обществе.

При ее работе в министерстве в обстановке благоприятной мировой коньюнктуры годовой доход на душу населения в ОАЭ вырос более чем на 15%, превысив в 2005 году 28 тыс. долларов.

Шейха Любна имеет и личный бизнес. Она производит дорогие женские духи, часть доходов от продажи которых выделяется в фонд борьбы с раковыми заболеваниями в ее родном эмирате, передает РИА "Новости".

Лента

Лента новостей