...

В рамках II Каспийского саммита Владимир Путин встретится с руководителями Ирана

Россия Материалы 16 октября 2007 11:14 (UTC +04:00)

В рамках II Каспийского саммита президент России Владимир Путин встретится с руководителями Ирана, передает РБК .

На саммите в Тегеране 16 октября с.г. будут присутствовать главы всех пяти прикаспийских государств - России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана.

В рамках своего визита глава Российского государства лично встретится с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмади Нежадом, даст интервью иранским СМИ, а также встретится с духовным лидером страны аятоллой Али Хаменеи. Стороны планируют обсудить вопросы международного сотрудничества.

Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, саммит в Тегеране призван подвести итоги работы, проделанной после проведения первой встречи глав прикаспийских государств в пятистороннем формате в Ашхабаде в апреле 2002г., и наметить пути для расширения дальнейшего сотрудничества. Готовится к подписанию итоговая декларация, которая установит свод

принципов поведения прикаспийских государств и станет политическим ориентиром в каспийских делах до выработки конвенции о правовом статусе моря. Саммит даст возможность подробно обменяться мнениями по вопросам сотрудничества в различных областях на Каспии, включая меры по поддержанию здесь мира, безопасности и стабильности.

Лента

Лента новостей