...

Полномочия премьер-министра России расширяться не будут - Путин

Россия Материалы 25 марта 2008 17:18 (UTC +04:00)

Полномочия премьер-министра России расширяться не будут, их и так достаточно, заявил президент РФ Владимир Путин, который дал согласие возглавить российское правительство после победы на выборах президента Дмитрия Медведева, передает РИА Новости .

"У нас нет необходимости ничего в этом смысле менять. Полномочий премьер-министра достаточно, чтобы эффективно работать в той сфере, которая отведена конституцией", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов во вторник на пресс-конференции после переговоров с президентом Египта.

По словам Путина, премьер-министр может и должен опираться на парламентское большинство.

"Это очень дееспособная конструкция, чтобы власть была эффективной и ответственной перед народом, который за нее проголосовал", - отметил президент.

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев в ночь после выборов , заявил журналистам, что не намерен перераспределять полномочия президента и премьер-министра. По его словам, у президента свои полномочия, у председателя правительства - свои. Они вытекают из Конституции и законодательства и их никто не предполагает менять, отметил Медведев.

Во вторник в интервью британской газете "Файнэншл таймс" Медведев выразил уверенность, что его сотрудничество с Владимиром Путиным, согласившимся стать премьером, не приведет Россию к двоевластию и докажет свою эффективность. По словам Медведева, он видит гарантию нормальной политической ситуации и успешного продолжения курса страны в соблюдении законодательства, основанного на принципе разделения властей.

Лента

Лента новостей