...

Российская армия меняет лицо. А суть?

Россия Материалы 16 октября 2008 11:01 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Российская армия меняет свое лицо. Очередная реформа, помимо некоторого сокращения численности, должна в теории коренным образом изменить личный состав Вооруженных сил и их организационную структуру, прежде всего - в сухопутных войсках.

До настоящего времени, несмотря на все реформы и сокращения, российская армия по большому счету оставалась уменьшенной копией советской, предназначенной, главным образом, для большой войны с предшествующей всеобщей мобилизацией. Однако, в существующих условиях вероятность такой войны достаточно низка - в случае конфликта с ядерной державой времени на мобилизацию просто не останется, а локальный конфликт можно выиграть и не прибегая к подобным мерам. Итак, что же будет представлять собой российская армия после очередной реформы?

Главной новостью является переход управления армией от системы округ - армия - дивизия - полк к системе округ - оперативное командование - бригада. Эта система по замыслу авторов должна резко сократить количество передаточных звеньев в военном управлении, повысив его гибкость и оперативность. Сами бригады, разбитые на батальоны, должны будут представлять собой мобильные соединения постоянной готовности, способные вести бой с помощью войсковых маневренных групп как самостоятельно, так и совместно с другими бригадами под единым управлением.

Кроме того, во всех военных округах будут созданы бригады быстрого реагирования. Скорее всего, их формирование будет идти за счет частей ВДВ.

Другой важнейшей новостью является изменение кадрового состава ВС - если сейчас число офицеров в армии превышает тридцать процентов (более 400 тысяч из почти 1200 тысяч человек), то после реформы в миллионной армии останется не более 150 тысяч офицеров (15%). При этом сокращение должно произойти в основном за счет тыловых и штабных офицеров и генералов, а число лейтенантов и старлеев, наоборот, должно увеличиться с 50 до 60 тысяч человек.

Взамен сокращенного офицерского корпуса должен резко увеличиться в размерах сержантский. Кадровый сержант/старшина будет играть значительно большую роль в будущих вооруженных силах, чем в настоящее время. Наличие подготовленного сержантского состава с длительной выслугой лет позволит качественно и быстро готовить солдат, как контрактников, так и сохраняющихся срочников.

Очередная реформа в армии должна завершиться к 2012 году, однако по некоторым неофициальным данным, основные сокращения планируются уже в следующем году. Если это так, то возникает вопрос с трудоустройством большого количества уволенных офицеров. Официально же сообщается, что все сокращения будут проводиться исключительно путем увольнения по выслуге лет. Во что поверить, однако, сложно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей