...

Россия призвала уделять повышенное внимание задержанию пиратов

Россия Материалы 20 ноября 2008 22:36 (UTC +04:00)

Россия призывает страны-члены ООН уделять повышенное внимание вопросам задержания пиратов, действующих у берегов Сомали, и "определению юрисдикции" в их отношении. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов, выступая на заседании Совета безопасности в четверг, передает РИА Новости.

Ранее в четверг СБ ООН принял резолюцию о новых санкциях в отношении пиратов, действующих у берегов Сомали, а также лиц и организаций, связанных с ними, и препятствующих доставке гуманитарной помощи Сомали и осуществлению оружейного эмбарго в отношении этой страны.

"Для эффективной реализации антипиратских мер, утвержденных Советом Безопасности, необходимы согласованные и хорошо скоординированные действия государств. Повышенного внимания требуют также вопросы, связанные с задержанием лиц, причастных к актам пиратства и вооруженного разбоя на море, и надлежащим определением юрисдикции в отношении таких лиц", - указал Долгов.

Он также напомнил Совбезу, что российский военно-морской флот оперативно подключился к международным усилиям по борьбе с пиратством в данном регионе на условиях резолюции СБ ООН 1816, позволяющую применять силу в отношении пиратов.

"В настоящее время российский эсминец "Неустрашимый" несет боевое дежурство у берегов Сомали, взаимодействуя с военными кораблями других сотрудничающих с Переходным федеральным правительством (Сомали) государств", - отметил российский представитель.

Он также подчеркнул, что одними только силовыми методами невозможно решить проблему пиратства.

"Российская Федерация также крайне озабочена растущим числом актов пиратства и вооруженного разбоя на море у побережья Сомали. Пираты используют в своей преступной деятельности все более изощренные методы и средства, их аппетиты растут", - сказал представитель РФ.

Лента

Лента новостей