...

Суд, как ожидается, примет решение по иску о самоликвидации СПС

Россия Материалы 21 января 2009 01:51 (UTC +04:00)

Таганский суд Москвы, как ожидается, примет в среду решение по иску бывшего члена федерального политсовета "Союза правых сил" (СПС) Марии Гайдар и московского отделения партии, в котором оспаривается законность решения съезда СПС о самоликвидации, заявил РИА Новости представитель истцов Вадим Прохоров.

"Суд принял решение продолжать рассмотрение данного гражданского дела 21 января. Не исключено, что уже завтра (в среду) будет принято решение по нашему иску", - заявил во вторник Прохоров.

Делегаты съезда СПС, состоявшегося в ноябре минувшего года в Москве, приняли решение о самороспуске партии, чтобы вместе с Демократической партией и "Гражданской силой" создать новую правую партию. На заседании из 30 членов руководящего органа партии присутствовали 23 человека, и трое принимали участие по доверенности, против самороспуска СПС тогда проголосовала лишь Гайдар.

По словам Гайдар, решение о самороспуске СПС она оспаривает по трем пунктам: легитимность проведения самого съезда, поскольку, по ее словам, многие региональные конференции не проводились должным образом, пункт о ходе съезда, где были замечены нарушения регистрации и самого голосования, и случаи вмешательства администрации президента.

Во вторник в ходе первого дня слушаний в суде были допрошены два свидетеля по делу - руководитель Алтайского регионального отделения СПС Сергей Михайлов и член партии Олег Козырев, а также суд ознакомился частично с видеозаписью прошедшего съезда. С остальными частями записи, на которых акцентировали внимание представители сторон, суд намерен ознакомиться в среду.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство истцов о вызове на допрос нынешнего сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана.

Лента

Лента новостей