...

Президент Узбекистана считает знаковым и своевременным визит президента РФ в Узбекистан

Россия Материалы 23 января 2009 11:08 (UTC +04:00)

Президент Узбекистана Ислам Каримов считает знаковым и своевременным визит в Узбекистан президента РФ Дмитрия Медведева как лидера страны, которая традиционно определяла политику и расстановку сил в Центральной Азии, сообщает РИА Новости.

"Мир меняется, и мир меняется очень быстро, меняется расстановка сил, меняются акценты, меняются ориентиры. И в этом плане Россия как страна, которая всегда присутствовала в этом регионе, страна, которая определяла здесь политику и расстановку сил - я считаю, что ваш визит является весьма своевременным и, я бы сказал, знаковым визитом", - заявил Каримов на двусторонних переговорах с Медведевым, который находится в Узбекистане с государственным визитом.

"Нам с вами, Дмитрий Анатольевич, есть о чем поговорить, обменяться мнениями и решать вопросы, которые возникают", - добавил Каримов.

По его мнению, визит президента РФ в Узбекистан и обсуждение на таком высоком уровне двусторонних вопросов и вопросов Центрально-Азиатского региона является фактом, который будет способствовать укреплению отношений между Россией и Узбекистаном, и знаком внимания со стороны России региону.

"Ваш государственный визит в Узбекистан мы расцениваем как знак огромного внимания, как обоюдное стремление укрепить отношения между нашими странами и решать те назревшие серьезные вопросы, связанные не только с безопасностью, сохранением мира и стабильности в нашем регионе, но также те вопросы, которые связаны с теми процессами, не очень приятными процессами, которые происходят во всем мире, в том числе России, Узбекистане, регионе, связанные с мировым финансовым и экономическим кризисом", - сказал Каримов.

Лента

Лента новостей