...

Не поссориться с Байденом и еще больше подружиться с Клинтон

Россия Материалы 24 июля 2009 15:29 (UTC +04:00)
Две ключевые фигуры американской дипломатии – вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Хилари Клинтон – занимались на это неделе двумя почти противоположными вещами.
Не поссориться с Байденом и еще больше подружиться с Клинтон

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости

Две ключевые фигуры американской дипломатии - вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Хилари Клинтон - занимались на это неделе двумя почти противоположными вещами. Байден "держал фронт" - посещая Киев и Тбилиси, всеми силами старался показать, что политика США там не изменилась. Ну, если изменилась, то чуть-чуть - стала осторожнее, никуда не спешит, консервирует все как есть.

Поскольку никто в Москве не ожидает, что США за неделю устранят главный американо-российский раздражитель - поддержку какой угодно политики Киева и Тбилиси, лишь бы она была антироссийской - то с Байденом Москва из-за его визита не поссорилась.

А вот с залечившей сломанную недавно руку Хилари Клинтон все оказалось куда интереснее. Она наступала. Если Байдену досталась статичная часть внешней политики США - европейская, то Хилари поехала туда, где происходит настоящая динамика. В Азию, на таиландский остров Пхукет, на "асеановский форум по безопасности" - ежегодную конференцию, где собираются министры иностранных дел самих десяти стран АСЕАН, и их коллеги из ведущих азиатских держав - США, Китая, России, Японии и т.д. Этот летний региональный форум, в отличие от летнего саммита самой АСЕАН - общетихоокеанское мероприятие, на котором видно все, куда движется мировая азиатская политика в ближайшие месяцы.

И тут сенсацией оказалось само появление Хилари Клинтон, весело заявившей еще с трапа самолета в Бангкоке, столице Таиланда: "США вернулись".

Дело в том, что при Кондолизе Райс США на таких форумах часто оказывались представлены заместителями госсекретаря. Не только Райс, но и в целом официальный Вашингтон не очень любил АСЕАН и ее форумы, поскольку там было слишком очевидно, что США в Азии - не доминирующая держава. Там не менее мощным выглядело влияние Китая, да и другие, включая Россию, выглядели не слабо. И так уже много лет - наглядная и не всем приятная модель многополярного мира в действии.

Среди знаков американского неудовольствия был и такой: США несколько лет отказывались поставить свою подпись под договором о дружбе и сотрудничестве с АСЕАН. Совершенно обычный документ, но выглядевший слегка антиамериканским, потому что в нем значился ключевой для международных отношений принцип - невмешательства во внутренние дела.

Но в этот раз на острове Пхукет Хилари Клинтон подпись США под договором поставила.

И если кому-то еще нужны были доказательства, что политика США в Азии изменилась, то вот вам: Клинтон заявила на конференции, что сотрудничество США и бирманского режима возможно. Если, конечно, режим выпустит на свободу символ оппозиции - мадам Су Чжи. Но - возможно, включая американские инвестиции и все остальное.

Раньше Вашингтон все больше говорил о санкциях против Бирмы (Мьянмы), а затем, поняв, что санкции не действуют, почти официально отдал Бирму Китаю: пусть разбирается.

И вот теперь "уход" США из ключевого региона мира остался в прошлом. А в будущем - какой-то новый стиль азиатской политики, которого по сути еще нет. Раньше был принцип: если США в каком-то регионе не могут всем и все диктовать, то США там не будет. Сейчас... возможно, все-таки, намечается сотрудничество всех и всяких стран? Сотрудничество США и Китая станет еще более очевидным после предстоящего американо-китайского саммита, в Дели та же Клинтон побывала на пути в Таиланд - и весьма успешно...

О сотрудничестве Клинтон говорила на Пхукете с одной из азиатских держав - Россией, представленной Сергеем Лавровым. Так же, как это сделал президент Барак Обама, посетивший недавно Москву, американцы на этой встрече обошли проблемы, способные вызвать разногласия, и сосредоточились на том, где согласие было очевидно. А именно, в данном случае, на том, что надо подготовить новый пакет предложений Северной Корее для возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Это - вопрос, где более-менее согласны США Обамы, Москва и Пекин. Здесь можно сотрудничать.

Все встречи на Пхукете вместе, так же как и поездка Байдена на Украину и в Грузию, ставит Москву перед интересной ситуацией. Иметь дело со все больше изолировавшей себя в мире администрацией Буша было легко. Труднее будет научиться сотрудничать в самых разных регионах с другой Америкой - более вменяемой, такой, которую будут радостно встречать как нормальную великую державу, имеющую законные интересы повсюду и продвигающую их без конфронтации.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей