...

Конфликт в Грузии не стоил того, чтобы Запад начал с Россией новую холодную войну – Александр Рар

Россия Материалы 2 октября 2009 09:29 (UTC +04:00)
Конфликт в Грузии не стоил того, чтобы Западу начинать с Россией новую холодную войну, как того требовали Грузия, Украина и некоторые прибалтийские лидеры, считает директор Центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике ФРГ Александр Рар.
Конфликт в Грузии не стоил того, чтобы Запад начал с Россией новую холодную войну – Александр Рар

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend Э.Таривердиева/ Конфликт в Грузии не стоил того, чтобы Западу начинать с Россией новую холодную войну, как того требовали Грузия, Украина и некоторые прибалтийские лидеры, считает директор Центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике ФРГ Александр Рар.

"И теперь Запад дает России понять, что не хочет ее терять. Эта новая реальность дает шанс миру избежать конфликтов, подобных грузинскому, в будущем", - сказал Trend по телефону из Берлина Рар.

Комиссия ЕС, возглавляемая Хайди Тальявини, передала грузинской и российской сторонам свой отчет о причинах начала войны. Как заявил сразу после получения документа постпред России при ЕС Владимир Чижов, в докладе Грузия однозначно обвинена в том, что первой начала войну против России и сделала первый выстрел.

Представитель Грузии в ЕС Саломе Самадашвили категорически не согласна с интерпретациями, которые представил журналистам ее российский коллега по докладу комиссии ЕС по установлению причин начала грузино-российской войны в августе 2008 года. "Оценки и интерпретация посла Владимира Чижова были некорректными", - сказала она.

Война в Грузии стала вершиной многих мелких конфликтов, которые происходили в последние годы, поэтому большинством стран ЕС было принято кардинальное решение простить России войну в Грузии и просто заморозить ситуацию с этой страной: не включать Грузию в НАТО и не требовать от России "выдачи" этих двух территорий, считает Рар.

"Я думаю, что замороженным этот конфликт останется на протяжении десятилетий", - сказал эксперт.

По словам Рара, опубликованный доклад расставил для истории все точки над "i", и во многих странах конфликт будут описывать так, как описал его ЕС - как нападение Грузии на Южную Осетию и право России войти и защитить своих миротворцев, однако также и то, что Россия вошла на территорию Грузии, что было нарушением международным законов.

Процессу потепления отношений Запада и России, по словам Рара, также способствует приход к власти в США администрации Обамы, при Маккейне этого доклада ЕС в нынешнем виде не было бы.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей