...

Отношения РФ и США успешно прошли проверку на прочность "шпионским скандалом" - Косачев

Россия Материалы 12 июля 2010 18:54 (UTC +04:00)
"Шпионский скандал" стал своеобразным "стресс-тестом" для отношений России и США, который обе страны успешно прошли, считает председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев,
Отношения РФ и США успешно прошли проверку на прочность "шпионским скандалом" - Косачев

"Шпионский скандал" стал своеобразным "стресс-тестом" для отношений России и США, который обе страны успешно прошли, считает председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, пишет РИА Новости.

Россия и США поставили в пятницу точку в шпионском скандале, обменяв в Вене четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на десять российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности.

"Кто бы ни пытался вложить в эту ситуацию идею о некоем тормозе для перезагрузки российско-американских отношений, этого совершенно точно не произошло. Более того, это моя личная точка зрения: испытание этим скандалом нам с американцами позволило себя еще раз проверить, что называется, в условиях, приближенных к боевым, пройти "стресс-тест". Мы его прошли на абсолютно взаимной основе, без потрясений, и, я бы сказал, даже без какого-то чрезмерного напряжения", - заявил Косачев журналистам в понедельник.

По его мнению, все это является очевидным подтверждением того, что перезагрузка продолжается.

При этом депутат затруднился ответить на вопрос, были ли лишены четверо высланных из России лиц, обвиненных в государственной измене, российского гражданства. "Не знаю... Я не занимаюсь этим вопросом", - сказал Косачев.

Лента

Лента новостей