...

Деми Мур и Эштон Катчер дали старт работе фонда ООН по борьбе с секс-рабством

Россия Материалы 5 ноября 2010 00:33 (UTC +04:00)
Звездная голливудская пара Деми Мур и Эштон Катчер дали старт работе нового фонда ООН, который будет оказывать помощь жертвам торговли людьми, сообщает корреспондент РИА Новости.
Деми Мур и Эштон Катчер дали старт работе фонда ООН по борьбе с секс-рабством

Звездная голливудская пара Деми Мур и Эштон Катчер дали старт работе нового фонда ООН, который будет оказывать помощь жертвам торговли людьми, сообщает корреспондент РИА Новости.

О запуске нового проекта ООН с учатием Мур и Эштон было объявлено на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в которой помимо супругов-актеров принял участие глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Возглавляемое им подразделение ООН займется управлением средств из этого фонда, взносы в который будут осуществляться странами и другими донорами на добровольной основе.

Деми Мур и Эштон Катчер известны своими усилиями по привлечению общественного внимания к проблемам торговли людьми. Вместе они создали частный Фонд Деми и Эштона - DNA, целью которого является противодействие сексуальной эксплуатации детей и сексуальному рабству по всему миру. Средства этого фонда направляются в том числе на реабилитацию жертв насилия и сексуального рабства, а также на программы, которые призваны изменить в обществе отношение к жертвам, которых во многих странах подвергают гонениям и осуждению.

В феврале этого года Эштон Катчер приезжал в Россию в составе делегации Госдепартамента США и обсуждал возможности сотрудничества Москвы и Вашингтона по противодействию сексуальном рабству, в том числе через интернет. Деми Мур также активно занимается работой по борьбе с торговлей людьми. Она лично приезжала на Гаити после разрушительного землетрясения, чтобы предотвратить массовый вывоз детей, оставшихся в результате стихии без родителей.

"Мы считаем за честь вступить в работу этого фонда помощи жертвам торговли людьми. Но я предпочитаю говорить более открыто и называть это рабством. Это ужасное явление стало настоящей эпидемией", - сказала на пресс-конференции Деми Мур.

Она рассказала, что вместе с Эштоном они беседовали со множеством детей, переживших сексусальное рабство, насильное привлечение к участию в военных конфликтах. Актриса привела ужасающие данные: по ее словам, средний возраст детей-солдат, которых заставляют воевать в различных конфликтах, составлет 13 лет.

"Преступники получают в среднем 200 тысяч долларов в год с каждой девочки, которую они отдают в сексуальное рабство. Этих детей регулярно насилуют. Лишь одного ребенка из ста удается спасти, вырвать из этой беды", - рассказала Деми Мур.

По ее словам, одной из проблем является тот факт, что многих детей потом вновь вовлекают в преступные сети. "Нам надо не допустить этого. И я верю, что этот новый фонд позволит нам облегчить жизнь жертвам сексуального рабства, сделает доступным для них юридические услуги, физическую и психологическую реабилитацию", - сказала актриса.

Ее муж, Эштон Катчер, подчеркнул, что с момента признания ООН торговли людьми как глобальной проблемы прошло 62 года, и лишь сейчас на международном уровне принято решение о конкретной помощи жертвам. "Все эти годы мы не могли помочь детям, пережившим сексуальное рабство, мы игнорировали эту проблему. Сейчас у нас есть шанс избавиться от этого равнодушия. Ведь у этих детей, у жертв есть такое же, как и у всех, право на свободу, право на любовь, право на реабилитацию", - сказал Катчер.

Обращаясь к государствам, он призвал посмотреть на торговлю людьми не только как на гуманитарную проблему, но и как на важнейший вызов национальной безопасности. "Те же преступные сообщества, которые занимаются торговлей детьми, кто загоняет людей в сексуальное рабство, те же самые сети торгуют нелегально наркотиками и оружием. Их доходы идут потом на финансирование террористов", - подчеркнул актер.

"Но в отличие от наркотиков и оружия жертвы могут говорить. Они знают, кто ими торгует, они знают пути. И если они смогут, пережив рабство, получить возможность реабилитации, получить любовь и уважение, - они станут огромным достоянием, которое поможет бороться с будущими преступлениями", - отметил Эштон Катчер.

В свою очередь глава Управления ООН по наркотикам и преступности поблагодарил звезд Голливуда за привлечение общественного внимания к проблеме торговли людьми.

"Для нас большая честь, что Деми и Эштон вместе с Управлением ООН по наркотикам и преступности дают старт работе фонда ООН по помощи жертвам торговли людьми. Мы надеемся, что необычайная приверженность Деми и Эштона идее подержки и возвращения к жизни тех, кто стал жертвами этих перступлений, вдохновит и многих других людей на борьбу с этим настоящим рабством современности", - сказал Федотов.

По оценкам ООН, торговля людьми является огромным многомиллиардным незаконным бизнесом, который по обороту средств уступает лишь наркотрафику и нелегальной торговле оружием.

Тэги:
Лента

Лента новостей