...

Первый плавкран прибыл к месту крушения "Булгарии" для подъема судна

Россия Материалы 16 июля 2011 07:17 (UTC +04:00)
Первый плавкран, предназначенный для подъема затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", прибыл из Волгограда к месту крушения судна
Первый плавкран прибыл к месту крушения "Булгарии" для подъема судна

Первый плавкран, предназначенный для подъема затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", прибыл из Волгограда к месту крушения судна, сообщили в субботу в управлении информации МЧС РФ.

"В 3.45 плавкран "Могучий" достиг места, где будут вестись работы по подъему судна", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что плавучие краны "Могучий" и "351" должны быть установлены для работы на месте гибели "Булгарии" на сутки раньше запланированного срока, пишет РИА Новости.

Также подготовлены задрайки и заглушки для иллюминаторов левого борта.

Ранее первый заместитель руководителя Госморспасслужбы Александр Тесленко сообщал, что работы идут по графику "и в случае прибытия кранов вовремя, немедленно начнется операция по подъему "Булгарии"", которая была разработана 40-м НИИ Минобороны. Все остальное оборудование, по словам Тесленко, уже на месте.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек.

По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79.Спасательная операция на месте крушения теплохода "Булгария" в Татарстане завершена, хотя тела 15 человек все еще не найдены.

В субботу утром планируется начать подъем судна на поверхность, операция может завершиться уже в понедельник.

Лента

Лента новостей