...

"Газпром нефть" проявляет интерес к участию в проектах по добыче в Иране и Мексике

Россия Материалы 5 февраля 2014 14:29 (UTC +04:00)
"Газпром нефть" заинтересован в участии в иранских добывающих проектах после снятия международных санкций в отношении этой страны. Об этом заявил на брифинге замглавы компании Вадим Яковлев
"Газпром нефть" проявляет интерес к участию в проектах по добыче в Иране и Мексике

"Газпром нефть" заинтересован в участии в иранских добывающих проектах после снятия международных санкций в отношении этой страны. Об этом заявил на брифинге замглавы компании Вадим Яковлев, передает в среду ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, по его словам, пока на уровень двусторонних переговоров компания не выходила.

По мнению Яковлева, руководство Ирана настроено прагматично, поэтому шансы российских компаний войти в нефтедобычу Ирана весьма высоки.

На первом этапе после снятия международных ограничений "Газпром нефть" приступит к предварительной геологической оценке проектов и, в случае положительного результата, к экономической оценке проектов.

"Газпром нефть" проявляла интерес к проекту разработки нефтяного блока Анаран - компания могла стать оператором разработки месторождений Азар и Шангуле. В ноябре 2009 года "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту, но в 2011 году NIOC разорвала соглашение.

В феврале 2013 года министр энергетики России Александр Новак отметил, что у российских компаний есть интерес к конкретным иранским месторождениям. По его словам, российские компании заинтересованы во вхождении в иранские нефтегазовые проекты. Со своей стороны, Иран готов внести в законодательство республики изменения, касающиеся возможности долевого участия российских компаний в проектах в Иране. Долевое участие позволяет иностранным компаниям ставить на свой баланс запасы месторождений (относительно своей доли) и учитывать добычу с месторождений в показателях собственной добычи.

В сентябре прошлого года стало известно, что первой из российских нефтяных компаний получила право на работу в Иране "Зарубежнефть". "Зарубежнефть" и Иранская нефтяная компания еще в апреле подписали меморандум по проекту разработки месторождения Хайям в Иране. При этом в российской госкомпании не стали раскрывать условия работы в Иране и ход реализации меморандум.

Ранее интерес к иранским проектам, помимо "Газпром нефти", проявлял также "ЛУКОЙЛ". "ЛУКОЙЛ" с 2003 года работал на блоке Анаран, но был вынужден выйти из проекта после введения экономических санкций против Ирана. Соглашения с занявшей место "ЛУКОЙЛа" "Газпром нефтью" Иран расторг в 2011 году.

"Газпром нефть" заинтересована в расширении своего портфеля проектов за счет участия в нефтедобыче в Мексике, сообщил Яковлев.

"Нам интересны проекты как на суше, так и на шельфе, - отметил он. - Страна интересна и мы будем изучать все возможности".

Яковлев уточнил, что в проектах на суше "Газпром нефть" готова выступить самостоятельным инвестором, а на шельфе - в партнерстве.

Другой российской компанией, проявляющий интерес к работе в Мексике является "ЛУКОЙЛ", который в январе 2014 года подписал соглашение о сотрудничестве с мексиканской государственной нефтегазовой и нефтехимической компанией Pemex. Позже глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что компания рассчитывает войти в шельфовые проекты Мексики в Мексиканском заливе.

Тэги:
Лента

Лента новостей