...

Минобороны России намерено бороться с матом в армии

Россия Материалы 12 октября 2015 12:21 (UTC +04:00)
Министерство обороны России намерено выпустить пособие по этикету для российских военнослужащих под названием "Вежливые люди"
Минобороны России намерено бороться с матом в армии

Министерство обороны России намерено выпустить пособие по этикету для российских военнослужащих под названием "Вежливые люди", передает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

"В настоящее время в минобороны России совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие "Вежливые люди", рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни", - сообщают в министерстве.

По словам автора издания Ивана Арцишевского, книга уже готова и получила положительный отзыв от военной академии. В пособии присутствуют такие разделы, как хорошие и плохие манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия, рукопожатие, поведение в общественных местах, галантность, светские обязанности мужчин, телефонные разговоры, извинения, пунктуальность и обязательность.

"Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму - как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и прочее. Русское офицерство всегда отличалось высокой степенью воспитания. В Советское время в военных академиях учили этикету", - пояснил Арцишевский.

Как сообщает газета "Известия", ранее общественное движение "Всероссийское родительское собрание" обратилось в минобороны с просьбой провести работу по искоренению мата в войсках армии, поскольку "не подобает, чтобы военнослужащие - от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов - сквернословили, позоря честь мундира и русского воина".

В минобороны, в свою очередь, заявили, что в российской армии уже начали проводить воспитательные мероприятия, во время которых обращают особое внимание на недопущение ненормативной лексики в рядах военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей