...

Министр обороны России посетит Турцию

Россия Материалы 11 февраля 2019 11:20 (UTC +04:00)
Министр обороны России Сергей Шойгу посетит в понедельник турецкую столицу, чтобы провести переговоры с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром для обсуждения ситуации в Сирии
Министр обороны России посетит Турцию

Министр обороны России Сергей Шойгу посетит в понедельник турецкую столицу, чтобы провести переговоры с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром для обсуждения ситуации в Сирии. Как отмечает Анатолийское агентство, поездка состоится по приглашению турецкой стороны, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его данным, стороны встретятся в рамках подготовки к саммиту РФ, Турция, Иран по сирийскому урегулированию, который намечен на 14 февраля в Сочи. Одной из ключевых тем переговоров Шойгу и Акара станет обстановка в зоне деэскалации Идлиб.

В прошлый раз контакты представителей военных ведомств состоялись 31 января, когда турецкая делегация была с визитом в Москве. По итогам встречи министерство национальной обороны Турции сообщило о намерениях продолжать сотрудничество с Россией в Идлибе, несмотря на провокации.

17 сентября прошлого года в Сочи президент России Владимир Путин и глава Турецкой Республики Тайип Эрдоган договорились к 15 октября создать в провинции Идлиб демилитаризованную зону глубиной 15-20 км вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Однако Анкара попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе из-за неспособности гарантировать условия безопасности со своей стороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей