...

Кулаев получил пожизненный срок

Россия Материалы 26 мая 2006 18:32 (UTC +04:00)

Hурпаши Кулаев - единственный пойманный боевик из тех, что захватили школу в Беслане в сентябре 2004 года, приговорен к пожизненному заключению. Как передает Trend со ссылкой на BBC Russian, судья заявил, что содеянное Кулаевым заслуживает высшей меры наказания, но окончательный приговор был вынесен с учетом существующего в России моратория на смертную казнь.

"Оценивая совокупность доказательств, суд считает установленным факт участия Кулаева в устойчивой преступной группе, а также совершении терроризма с целью оказания давления на государство и захвате заложников", - заявил судья Тамерлан Агузаров, завершая продолжавшееся более недели оглашение приговора.

Hа вопрос судьи, ясен ли приговор подсудимому, Кулаев сказал: "Все это сказки придуманные". В течение процесса Кулаев отрицал предъявленные ему обвинения, заявляя, что он не убивал заложников.

Подсудимый обвинялся по восьми особо тяжким статьям Уголовного кодекса, в том числе бандитизм, терроризм, захват заложников и убийство и был признан виновным по каждой изн них. Процесс по делу Кулаева длился целый год, а в материалах суда использованы показания 1300 свидетелей.

Прокурор требовал применить к Hурпаши Кулаеву исключительную меру наказания - расстрел. Это означало бы нарушение Россией моратория, установленного по правилам Совета Европы.

Тем не менее, заместитель генпрокурора России Hиколай Шепель заявил, что прокуратура удовлетворена решением суда. "Мы считаем, что данный приговор соответствует тяжести преступлений, совершенных Кулаевым. Пожизненный приговор - это также высшая мера наказания, на чем настаивало государственное обвинение", - заявил он.

Шепель ответил тем, кто требует расширить круг расследования и привлечь к ответствености официальных лиц, допустивших бесланскую трагедию и ее трагическую развязку. По словам Шепеля, генеральная прокуратура не нашла состава преступления в действиях оперативного штаба в Беслане.

"Мы получили судебно-ситуационную экспертизу и дали правовую оценку действиям штаба в бесланской трагедии. В настоящее время в их действиях мы не находим состава преступления, - приводит Интерфакс слова заместителя генерального прокурора. - По взрыву в Беслане у нас среди организаторов, исполнителей и пособников остался только Басаев. Если удастся его задержать и уничтожить, это будет решение вопроса", - сказал Шепель.

Лента

Лента новостей