...

Действующий председатель ОБСЕ призвал Россию и Белоруссию к скорейшему урегулированию спора в области энергетики

Россия Материалы 10 января 2007 18:17 (UTC +04:00)

К скорейшему урегулированию спора в области энергетики призвал Россию и Белоруссию действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос.

"Надеюсь, что обе стороны смогут как можно скорее найти взаимоприемлемое решение, не в последнюю очередь с учетом потенциальных экономических и социальных последствий для всех заинтересованных государств, - говорится в опубликованном здесь сегодня его заявлении. - Соглашение, которое гарантирует надежность и предсказуемость энергопоставок, отвечает интересам всех стран-участниц ОБСЕ".

Моратинос напомнил о решении, принятом месяц назад на сессии Совета министров иностранных дел ОБСЕ, относительно диалога по обеспечению энергетической безопасности. В нем выражена поддержка целям и принципам укрепления энергетической безопасности, которые были сформулированы на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге, а также содержится ссылка на прежние договоренности в рамках ОБСЕ в области энергетики, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей