...

Бывший глава Минатома Е.Адамов своей вины в инкриминируемых ему обвинениях не признал

Россия Материалы 15 января 2007 15:03 (UTC +04:00)

Обвиняемый в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями бывший глава Минатома Евгений Адамов своей вины в инкриминируемых ему обвинениях не признал. Как сообщил Е.Адамов в ходе судебного заседания в Замоскворецком суде Москвы, обвинение, озвученное сегодня государственным обвинителем, ему непонятно, в связи с чем он виновным себя не признает. Напомним, что сегодня в суде состоялось первое слушание по существу в отношении Е.Адамова. Следующее заседание назначено на 17 января, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Е.Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001гг., был арестован в мае 2005г. в Берне по запросу Министерства юстиции США, которое обвиняло его в присвоении крупных денежных средств, выделенных России американской стороной для обеспечения безопасности ядерных объектов. В Соединенных Штатах ему грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 млн долл. Вашингтон прислал официальный запрос об экстрадиции российского экс-министра 24 июня 2005г.

Аналогичный запрос 17 мая 2005г. прислала Россия. 22 декабря 2005г. Федеральный суд Швейцарии отменил решение швейцарских властей об экстрадиции Е.Адамова в США и признал приоритет российского запроса о выдаче бывшего министра. Е.Адамов был экстрадирован в Москву 30 декабря 2005г. В России он обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы (пп."а", "б" ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ), а также злоупотреблениях должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

Лента

Лента новостей