...

Прекращение субсидирования стран СНГ будет способствовать повышению надежности "Газпрома", как долговременного поставщика газа, считают в концерне

Россия Материалы 17 января 2007 16:48 (UTC +04:00)

Стратегия "Газпрома" на прекращение субсидирования стран СНГ будет способствовать повышению надежности концерна, как долговременного поставщика природного газа. Уверенность в этом выразил сегодня заместитель председателя правления концерна Александр Медведев, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, "любой поставщик энергоресурсов стремится к получению разумной нормы прибыли на вложенный капитал, позволяющей наращивать объемы геологоразведочных работ, добычи и инвестиций в транспортную инфраструктуру". Кроме того, отказ от субсидий, считает Медведев, "стимулирует внедрение мер по энергосбережению и наиболее эффективному использованию природного газа".

Таким образом, подчеркнул заместитель председателя правления концерна, "стратегия "Газпрома" по свертыванию практики предоставления субсидий странам СНГ, которая была унаследована от советской эпохи, является доказательством приверженности концерна принципам работы надежного и долговременного поставщика природного газа".

Касаясь недавних переговоров по газу с Белоруссией, Медведев признал, что они "были сложными для всех участников". "Но мы удовлетворены тем, что в процессе достижения договоренности удалось избежать перебоев с поставками газа нашим потребителям", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей