Лесные пожары подбираются к крупным городам Греции. Огнём охвачены огромные территории. Разрушены уже несколько населённых пунктов. По данным властей, за сутки погибли три человека. Десятки ранены. В зоне бедствия объявлена массовая эвакуация - сотни человек уже покинули свои дома. В операции участвуют специальные противопожарные вертолёты, местным спасателям помогают и российские коллеги, передает Вести .
В самое ближайшее время президент Владимир Путин пообещал перебросить в Грецию дополнительную авиатехнику для тушения лесных пожаров. Об этом стало известно после его телефонного разговора с греческим премьером Константиносом Караманлисом, который в связи с успешной работой российских спасателей МЧС, попросил о дополнительной помощи. Владимир Путин заверил главу греческого правительства, что в самое ближайшее время в Грецию направят ещё авиатехнику из резерва МЧС России.
Россия в экстренном порядке отреагировала также на просьбу сербских властей о помощи в борьбе со стихией. По поручению президента РФ Владимира Путина, Ил-76 в среду прибыл в сербский город Ниш. За первый день работы самолет-танкер совершил шесть вылетов на тушение очагов возгораний в Сербии, сбросив на горящие леса 252 тонн воды. Сегодня российский лайнер продолжает работу, и сербские власти возлагают на него большие надежды. Ил-76 - самый большой противопожарный самолет в мире.
Как сообщает РИА Новости, резко обострилась ситуация с пожарами и в Болгарии. Этому способствует небывало жаркая погода, которая стоит в Болгарии уже несколько недель. Во многих районах страны сохраняется чрезвычайная ситуация. Огонь полыхает на общей площади 100 квадратных километров. Для его тушения задействованы все силы пожарной охраны, спасатели, армейские подразделении и добровольцы.
Самолет Ил-76 российского МЧС в начале недели помог справиться с наиболее крупными очагами лесных пожаров, но сейчас огненная стихия вновь вырвалась из под контроля. Болгарские власти вынуждены повторно обратиться с просьбой о помощи к России, а также НАТО и Евросоюзу, сообщила пресс- служба болгарского министерства по борьбе со стихийными бедствиями и авариями.
В Италии эвакуируют туристов на юге страны. Там горят леса вокруг популярных курортов, дороги заблокированы, людей спасают на вертолётах и катерах. Есть жертвы - погибли, по меньшей мере, два человека.
Такая же ситуация - и на юге Франции. В прибрежных районах сгорели сотни зданий, в том числе гостиницы и дорогие виллы. В тушении пожаров участвуют сотни спасателей и добровольцев, но пока справиться с огнём не удаётся.