...

Этнический конфликт в Китае должен решаться путем диалога – генсек ОИК

Турция Материалы 8 июля 2009 20:41 (UTC +04:00)
Этнический конфликт в Китае должен решаться путем диалога – генсек ОИК

Азербайджан, Баку, 8 июля / корр. Trend Р.Хафизоглу / 

Этнический конфликт между уйгурскими тюрками, проживающими в Китае, и китайцами должен решаться путем диалога, сказал генсек Организации Исламская Конференция Экмеледдин Ихсаноглу. Об этом говорится в сообщении ОИК.

"Конфликт между уйгурскими тюрками, проживающими в Китае, и китайцами должен решаться путем диалога", - сказал Ихсаноглу.

В результате беспорядков в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи 6 июля число погибших достигло 156 человек. Демонстранты поджигали автомобили, сносили полицейские заграждения и разбивали автобусы. По последним данным местных правоохранительных органов, погибли 156 человек, ранены - 816. Ранее сообщалось, что в столкновениях погибли три гражданских лица и один полицейский. Протестующие в Урумчи выразили беспокойство в связи с гибелью двух уйгуров в ходе столкновения на днях между рабочими игрушечной фабрики в провинции Гуандун.

Генсек ОИК призвал мусульманские государства, которые поддерживают с Китаем дипломатические отношения, не оставаться в стороне от происходящего в Китае и сделать все возможное для приостановки конфликта.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей