...

Одобренные на референдуме поправки к конституции Турции будут способствовать ее вхождению в ЕС, считают США

Турция Материалы 14 сентября 2010 15:23 (UTC +04:00)
Одобренные на референдуме поправки к конституции Турции будут способствовать ее вхождению в состав Европейского союза/ Такое мнение
Одобренные на референдуме поправки к конституции Турции будут способствовать ее вхождению в ЕС, считают США

Одобренные на референдуме поправки к конституции Турции будут способствовать ее вхождению в состав Европейского союза/ Такое мнение выразил в понедельник на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули. "Мы, безусловно, выступаем за предоставление Турции членства в ЕС, - заявил он. - И мы отмечаем благоприятную реакцию в Европе на нынешнее развитие событий", пишет ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя госдепартамента США, в Вашингтоне считают, что состоявшийся плебисцит даст "народу Турции возможность говорить громким голосом относительно будущего направления развития его прочной демократии". Власти США обратили внимание на то, что референдум характеризовался "очень высокой явкой", продолжал Кроули. "Мы надеемся, - отметил он, - что намеченные реформы еще более укрепят демократические процессы в Турции и защиту прав человека в ней".
На состоявшемся в воскресенье всеобщем референдуме 58 процентов избирателей проголосовало за конституционные изменения, предложенные правящей Партией справедливости и развития, против высказалось 41,98 процента.

Общая явка избирателей составила 77,55 процента, которые особенно были активны в районах, где компактно проживает курдское меньшинство.
Пакет конституционных поправок, принятый в мае турецким парламентом, предусматривает 26 изменений в действующую конституцию, принятую после военного переворота 1980 года.

Они касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту. Конституционная реформа, кроме того, вводит институт омбудсмана.

Лента

Лента новостей