...

МИД Турции рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Сирию

Турция Материалы 21 ноября 2011 15:28 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок в Сирию, сообщает газета Yeni Safak.
МИД Турции рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Сирию

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок в Сирию, сообщает газета Yeni Safak.

Ранее в ряде городов Сирии были совершены нападения на дипломатические представительства Турции.

Неделю назад около тысячи демонстрантов атаковали посольство Турции в Дамаске, забрасывая здание камнями и бутылками. Лишь прибытие полиции предотвратило возможный штурм посольства. А сегодня на границе Сирии с Турцией был обстрелян автобус с турецкими паломниками, возвращавшимися из Саудовской Аравии. Один паломник был ранен.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил, что нарастающий кризис в Сирии может привести к гражданской войне.

В свою очередь, министр энергетики Турции Танер Йылдыз предупредил, что в случае продолжения насилия в Сирии, Турция может прекратить подачу электроэнергии в эту страну и применить другие экономические санкции.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

ЛАГ настаивает на прекращении насилия, для чего армия должна быть выведена из городов, а сирийские силы безопасности - прекратить преследование протестующих.

Ранее в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей